Подготовка почвы для рассады или готовь сани летом :-)

овощи, ягоды, цветы, ландшафтный дизайн, газон и т.д.

Подготовка почвы для рассады или готовь сани летом :-)

UNREAD_POST Маруся » 09 сен 2011, 01:03

Итак, дачный сезон 2011 года близится к своему завершению - снимаем последний урожай, закатываем финальные банки, выкапываем, сортируем, убираем на хранение... Все эти хлопоты знакомы дачникам-маньякам, которые с упорством безумных продолжают выращивать персики и прочие экзоты в климате вечно-зеленых помидоров :-) . Поскольку я принадлежу к гвардии несгибаемых садоводов, и несмотря на ежегодную клятву осенью, что больше НИКОГДА..., зимой у меня начинается нестерпимый зуд и я снова покупаю пакетики с семенами :hi_hi_hi: , а с февраля подоконники снова неумолимо начинают заполняться многочисленными горшочками с зелеными хвостиками, хочу поделиться с вами секретом выращивания рассады. Как известно чтобы растение чувствовало себя хорошо, ему необходимо солнышко, вода и земля. С солнышком в феврале проблематично, поэтому рассаду хорошо досвечивать, поливать тоже нужно правильно, но в этой теме не об этом, а о земле. То что продается в магазинах и гордо именуется почвенной смесью - никуда не годится и это известно всем. Каждый маньяк-садовод решает эту проблему по-своему: кто-то заготавливает землю заранее, привозя ее из леса, с поля или еще из каких-то злачных мест; кто-то пользует компост, любовно приготовленный на даче. Я поступаю иначе. Осенью выкапываю из компостной кучи 25-30 червяков, желательно красных, и сажаю их в трехлитровую банку, присыпав землей (все равно какой) и увожу в Москву. Всю зиму червяки живут в квартире НИКАК не мешая. Никакого запаха НЕТ! К февралю я имею 2 трехлитровые банки прекрасной земли и безумно расплодившееся поголовье помощников (более 300). Хлопот совсем немного. Когда вы привезли работников домой, банке нужно найти такое место, где она не будет мешать, но и там, где вы про нее не забудете. Примерно раз в неделю червяков нужно кормить. Для этого годятся практически любые растительные отходы. Вносить их лучше всего в измельченном состоянии - проще будет съесть червякам, т.е чем мельче - тем лучше. Годится спитый чай, картофельные и морковные очистки, яблочная кожура и пр. Не пойдет хлеб - закиснет. Не самый лучший вариант банановая кожура и категорически не подходят цитрусовые. Вносят измельченные остатки, перемешивая их с верхним слоем земли. После этого землю приминают кулаком, ну или например толкушкой. Это очень важный момент, если оставить землю в рыхлом состоянии червякам будет плохо. После этого нужно немного подсыпать любой земли, здесь сгодится даже почвенная смесь из магазина. Землю в банке нужно поддерживать во влажном состоянии, ни пересушивать, ни заливать не надо. да, крышкой закрывать не надо. Не волнуйтесь - червяки из банки не полезут, просто им тоже как-то дышать надо. Когда банка заполнится землей до верху, можно вытряхнуть содержимое в тазик и располовинить на две. Далее продолжать как было выше описано. Количество земли, которая понадобится вам весной вполне можно рассчитать, уменьшив или увеличив поголовье, т.е начинать можно с любого объема земли и поголовья червяков. Рассада, которая получается на этой земле роскошная - сильная, красивая. Эта земля абсолютно живая, она пахнет правильно, у нее правильная консистенция. Попробуйте, и я уверяю вас, что вы не будете разочарованы. Если возникнут сомнения - спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
Ах да, забыла, весной вы вернете червяков с боольшим приплодом обратно на участок, так что никто не пострадает :-): . А когда будете набивать землей горшочки для рассады, то крупных червяков туда лучше не пускать.
Маруся

Re: Подготовка почвы для рассады или готовь сани летом :-)

UNREAD_POST Alexandr » 22 сен 2017, 11:29

А я сделал так:
Вложения
земля.jpg
Взял землю из парника (из под огурцов).
Смешал с грибами (любыми (поганки не исключение))
крапива.jpg
набрал листьев крапивы
Богородская земля.jpg
И сложил всё это в углу погреба гаража.
живая земля.jpg
А это весной, в стаканчике для рассады, за неделю грибы расти начали.
И черви там (в земле) жили.
Вот такая живая земля для рассады у меня получилась.
так сказать "Богородская землица"!
Alexandr

СНТ: «Березка-7»

Вернуться в Сад и огород