Помидоры

овощи, ягоды, цветы, ландшафтный дизайн, газон и т.д.

Re: Помидоры

UNREAD_POST Маруся » 12 мар 2012, 00:31

Марина Николаевна, договорились, будем советоваться.
Я в этом году решила попробовать проэкспериментировать, что называется "с хронометром в руках", если хватит терпения конечно. Суть в том, что я давно убедилась в целесообразности учета лунного влияния на жизненный цикл растений, но фиксировала процесс только на память. В этом году обстоятельства сложились так, что сами подталкивают меня к записям. Вот в чем собственно дело: в этом году дни, благоприятные для посева, располагаются в третьей декаде марта, что вроде бы уже поздновато для посадки семян томатов. Поэтому я хочу попробовать сделать две партии посадок. Первых запустила в землю 10 марта - не самое хорошее время: луна на убыль пошла, кроме того знак этого лунного дня - Весы. Весы - знак нейтральный, это день цветов (т.е. в эти дни лучше работать с теми растениями, которые цветут, и нас интересуют с точки зрения эстетики). Учитывая, что томаты - это плоды (если мы рассматриваем растение с гастрономической точки зрения), то по-хорошему нужно было выбрать именно такой день. Плюс к этому, максимально благоприятные знаки в данном случае (дни плодов) - Овен, Лев и Стрелец и на растущей луне. Из всех перечисленных мне больше всех нравится Овен. Но такое стечение обстоятельств (Овен на растущей луне) состоится только 22 марта. Собственно в этот день я и планирую сделать вторую посадку. А потом можно будет сравнивать, какие из растений лучше будут себя чувствовать при прочих равных условиях.
Пока делаю предположение в пользу 22 марта. Мне кажется, что растения, посаженные в правильный день, успеют догнать ранее посаженные и развиваться будут лучше, а значит у них будет шанс не только догнать, но и перегнать. Посмотрим.
Марина Николаевна, давайте попробуем вместе. Вы будете рассказывать о том, как развиваются ваши растения, а я в свою очередь постараюсь не отставать. Идеально, если к рассказу будут прилагаться фотографии.
Маруся

UNREAD_POST Марина Николевна » 16 мар 2012, 18:10

Добрый день Маруся!!!! Я тоже посадила семена 10 марта и с трепетом ждала, когда же наконец появятся первые всходы и вот дождалась!!!!!!!!! Проклюнулись первые помидорки! Очень надеюсь, что неудачное время посадки, не повлияет на рост и развитие. Как только появятся первые листочки, обязательно сфоткаю и покажу своих крипышей!
Марина Николевна

UNREAD_POST Оксана » 16 мар 2012, 18:46

Девочки, можно к Вам! Давно наблюдаю Ваш диалог, многое уже взяла на заметку. Добрый вечер! Я посадила помидоры в начале февраля. Разные сорта по-разному себя ведут: некоторые уже крепенькие до 20 см. Сегодня сил нет, а завтра сфотографирую и выложу. А вот перцы у меня в этом году ни как не взойдут. С первой посадки в феврале взошли 5 штук и стоят такие хиленькие, а мартовские всё ни как. Обычно я рано сажаю и уже в июне едим свой перец. Ещё завтра сфотографирую свою петунию, которую взяла домой перезимовать (жалко было выбрасывать, она новые побеги дала в октябре). Цветёт уже больше месяца - красота!!!
Всего доброго, Оксана.
Оксана

СНТ: «Химик»

UNREAD_POST Маруся » 16 мар 2012, 19:08

Марина Николаевна, отлично! Значит у нас с вами это условие одинаковое, это очень хорошо. Тем интереснее будет сравнение.
Мои тоже проклюнулись, вот такие пока

DSC_4473.JPG
DSC_4473.JPG (92.92 KIB) Просмотров: 3760

Оксана, конечно к нам можно и даже нужно :dr_ink: . Перцы они такие Изображение . А у вас теплица? Я почему спрашиваю - посадка в феврале мне кажется рановата, если только потом в теплицу высаживать. Туда ведь можно пораньше, чем в открытый грунт. У всех конечно свои предпочтения и наработки, так что рассказывайте как выращиваете свои помидорчики :-): . Какие успехи, какие проблемы?
Ждем фотки :mi_ga_et:
У меня не хватает терпежу наверное или еще чего, чтобы додержать растение до нового сезона. Пробовала душистый табак на зиму оставлять, перец тот же, но фигня получается. Дожить то они доживали, а вот потом все лето маялись и дохлые были и толку от них никакого не было. Не знаю чего не так делала :nez-nayu:

И еще, Оксана, уговор - фотки с петуньей в соответствующую тему, ок?
Маруся

UNREAD_POST Марина Николевна » 16 мар 2012, 20:48

Ого, Маруся, пять баллов!!!!!!!!!! Мои тока хоботки показали :ny_tik: я так радовалась :)-(: но теперь понимаю, что мои немного отстали :ne_vi_del: Так!!!!!!!!!! Бум разбираться.... что то не так, семена одинаковые, время посадки тоже, а вот результат почему то разный :ps_ih: посмотрим что будет дальше....Да, мастерство ни куда не денешь....... :smu:sche_nie:
Марина Николевна

UNREAD_POST Маруся » 16 мар 2012, 23:17

Марина Николаевна, спасибо конечно за комплимент, но. Давайте разбираться "не отходя от кассы". Ну во-первых не все семечки, которые я посадила выглядят как на фото. Есть те, которые еще только показались из земли. Во-вторых, давайте я расскажу как я сажала семечки. Я беру подложки из под мясных продуктов, белые такие, полиуретановые или полипропиленовые (бог их разберет как они называются). Стараюсь выбирать те, что поглубже (собираю их всю зиму). Заполняю землей наполовину или 2/3 и сажаю семена.

DSC_4475.JPG
DSC_4475.JPG (92.68 KIB) Просмотров: 3750

В этот раз даже не замачивала и не протравливала в марганцовке, что не есть хорошо.
Семечку закапываю на сантиметр, не меньше. Иначе шкурка от семечки выходит вместе с первыми листочками, не успевает застрять в земле. Листики долго потом не могут от нее освободиться, это мешает развитию растения. Подложку с посаженными семенами закрываю второй такой же, получается "домик", который фиксирую резинкой и ставлю в теплое место (рядом с батареей). Получается своего рода парник.

DSC_4476.JPG
DSC_4476.JPG (71.61 KIB) Просмотров: 3750

Потом, когда семена начинают проклевываться, снимаю верхнюю подложку-крышку и она становится подложкой-поддоном. Т.е я переворачиваю ее и подставляю под ту, которая с землей.

DSC_4480.JPG
DSC_4480.JPG (80.22 KIB) Просмотров: 3750

А в подложке с землей протыкаю дырочки (благо материал мягкий и легко протыкается даже зубочисткой) для стока лишней воды при поливе.

DSC_4477.JPG
DSC_4477.JPG (50.25 KIB) Просмотров: 3750

Получившуюся конструкцию закладываю в прозрачный полиэтиленовый пакет, чтобы не дать пересыхать земле и создать парниковый эффект.

DSC_4481.JPG
DSC_4481.JPG (71.92 KIB) Просмотров: 3750

Конечно идеально, днем, особенно в солнечную погоду, пакет снимать, чтобы маленькие растения погрелись под солнышком, получили много света, подышали, проветрились, но день я сейчас провожу на работе и такая опция мне не доступна. В такой ситуации я просто не заворачиваю подложку с рассадой наглухо, а оставляю пакет приоткрытым.
Эти мягкие подложки из-под мясных продуктов очень удобная штука. Например, рассаду лобелии (одни из моих самых любимых цветов), в таких подложках удобно не только выращивать, но и транспортировать. Закрыла второй подложкой, стянула резинкой и риск травмировать растения при перевозке существенно снижается, практически сводится к нулю. Кроме того режим влажности при перевозке тоже нарушен минимально. И в пакет или сумку таких подложек-домиков можно наставить друг на дружку много - получается компактно и не тяжело. Но такой вариант хорош только для низкорослых растений. Помидоры так не перевезешь, там приходится придумывать другие варианты.
Подложка хороша еще и тем, что материал из которого она выполнена - вспененный пластик - очень хороший тепло изолятор. Рассада как правило располагается на подоконнике и часто бывает так, что сам подоконник довольно холодный. Если емкость в которой выращивается рассада из плохо изолирующего тепло материала, то земля тоже становится холодной, а это вкупе с влажностью угнетающе влияет на развитие корневой системы и растения в целом. Подложенная досочка или что-то теплое под емкость с рассадой, на мой взгляд, лишь частично компенсирует потери тепла. При использовании подложки же, тепло потери имеем лишь с поверхности земли.
Конечно же, в случае с помидорами подложка работает только до пикировки.
Еще один приятный бонус подложки - на ней очень просто и удобно делать надписи (что посажено, когда...). Я это делаю фломастером, который не стирается (врать не буду, не помню как он правильно называется, но продавцы в магазинах канцтоваров вас поймут).
Важный момент - земля. О том какую землю использую я, уже говорила. Если земля куплена в магазине, то мне кажется можно попробовать ее слегка реанимировать смочив раствором "Байкала" (живые бактерии) или аналогичным, в соответствии с рекомендациями по дозировке. Идеально, наверное, в этом случае, попробовать создать подобие "теплой" грядки или компоста, т.е. внести в магазинную землю некую быстро разлагающуюся органику (тот же спитой чай), чтобы бактерии могли кушать и работать. Т.о. мы запускаем механизм жизни в земле и отдача будет другая - растения будут развиваться в более естественных условиях. Здесь главное не переборщить: ни с органикой, ни с бактериями :-):

Р.S. увлеклась описанием и сфотографировала подложку совсем не с помидорами, случайно :smu:sche_nie:
Маруся

UNREAD_POST Марина Николевна » 17 мар 2012, 16:42

Ухихикаться можно, :-) я посадили рассаду в такой же контейнер :hi_hi_hi: и таким же методом бутерброда накрыла :hi_hi_hi: Да, земля покупная специально для рассады, немного жесковата, сегодня полила немного эпина, может немного ускорит всхожесть и рост томатиков. Посмотрим как дальше будут развиваться...... Да, в этом году больше ни какой рассды не сажали, придется весной покупать в Тимирязевской академии, в тм году там покупали пекинскую, савойскую, броколи, цветную и обычную капусты, урожай был восхитительный!!!!!!!!! :ya_hoo_oo: пекинская капуста самая маленькая весила 3 кг, цветная самая аленькая 1, 200 кг, брокколи около 1 кг, а савойскую не взвешивали, но с трудом можно было кочан обхватить, ну обычная была разных габаритов. Эх, жалко фоток не делали :-( теперь будем фиксировать... прошлогодний урожай тока животик помнит :-)
Марина Николевна

UNREAD_POST Марина Николевна » 03 апр 2012, 10:52

Ура! наконец то взошли все семечки, тока пока настощего листика еще не дало ни одно растение. На улице появилось много солнца, надеюсь это способствует быстрому набору сил и развитию. Да, теперь знаю точно, что все нужно делать вовремя и сажат и заниматься ими. Да....... Очень долго сходили семена, больше 20 дней, это сильно затянувшийся процесс..... А у Вас как рассада, Маруся? как чувствуют первые расстения и посажанные в 20-х числах?
Марина Николевна

UNREAD_POST Маруся » 05 апр 2012, 00:15

У меня в этом году, впервые случилась страшная фиаска :hi_hi_hi: . Из всех помидор, посаженных во вторую волну, проклюнулись только 3 :sh_ok: . Я подозреваю некоторые обстоятельства, но от этого не легче, увы. Так что эксперимент со сравнением, лично у меня, под угрозой срыва. Но я пока не отчаиваюсь.
Первая волна сидит себе - растет. Но уже требует солнца, немножко дохловатая. Жду не дождусь полноценного тепла, чтобы выставлять на улицу. Вот такие они сейчас:
Изображение

Изображение

А такие были в момент пикировки:
Изображение

Конечно, если бы было больше времени, особенно в дневные часы, результат был бы другой.
Маруся

UNREAD_POST Марина Николевна » 05 апр 2012, 18:17

Я просто в шоке :ne_vi_del: :ne_vi_del: один день посадки, одни и те же семена у меня только взошли, а у Вас уже 10 см. Я знаю Маруся, Вы мне волшебное слово не сказали :-ok-: :-ok-:
Марина Николевна

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород