Грядки бывают разные.

овощи, ягоды, цветы, ландшафтный дизайн, газон и т.д.

Грядки бывают разные.

UNREAD_POST Маруся » 18 фев 2013, 21:09

Очень интересные вопросы на мой взгляд - какие у нас c вами грядки? А какие бывают? А какие лучше?

Несмотря на то, что в постсоветское время садоводы любители и дачники стали резко сокращать долю огорода на своих участках, в последние годы интерес к собственным огурчикам и помидорчикам снова появляется. Виной тому разные причины - и модные западные тенденции, и неистребимая человеческая тяга к земле, и сомнительное качество магазинных овощей, да много чего. Нельзя забывать и о том, что часть дачного населения и не думала отказываться от грядок, а только стала их модернизировать и превращать количество в качество. Я предлагаю поделиться опытом создания, оформления и поддержания жизни на такой отдельно взятой территории, как грядка. Начну с фотографий, это самое приятное - смотреть на готовый результат, прикидывать подойдет ли "фасончик", придирчиво раздумывать об устройстве конструкции.
Такие вот веселенькие грядки знакомы наверное всем. Несмотря на бесхитростность, у многих на участках светились разными красками использованные шины, а при умелом устройстве такой грядки, можно добиться и неплохого урожая и симпатичного декора. Единственное что может смущать - это насколько инертна резина. не выделяется ли из нее в почву что-нибудь не нужное? И от греха подальше, лучше все-таки не выращивать в таких конструкциях съедобные овощи, а оставить это оформление для цветников.Изображение

Вот эти модные грядки сегментами, я думаю довольно удобные в использовании, поскольку имеют интересные и не вполне обычные очертания, удобны для обработки. Правда требуют вложения больших сил изначально.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельная тема для разговора - вертикальные грядки. К этим конструкциям лично я питаю необъяснимую слабость. Хотя... :du_ma_et: , наверное все просто - экономия места- раз, необычно - два, минимум прополки - три, а уж если прополка, то не согнувшись - четыре. Это уже не мало, но вот как справиться с поливкой, если бываешь на даче только по выходным? Капельный полив видимо единственный вариант, а вот его устройство и настройка - дело требующее определенного упорства, но где наша не пропадала? :hi_hi_hi: :mi_ga_et:

Изображение

Изображение

В пакетиках

Изображение

И вот так вот просто и вполне по силам:

Изображение

Изображение

Плавный переход к следующей идее

Изображение

Чем не грядки?

Изображение

Изображение

Изображение

И снова утилизация и вертикальное садоводство (ну почти) "в одном флаконе"

Изображение

Следующая картинка - просто красивое решение, но может быть для кого-то она станет вдохновением

Изображение

А вот такие корзинки вполне реальны к исполнению. У себя на участке я сделала нечто похожее, корзинка живет уже года три, но в этом году придется реанимировать - срок жизни такой конструкции не слишком велик.

Изображение

Как вам идеи? Что нравится? А что готовы реализовать?
Маруся

Re: Грядки бывают разные.

UNREAD_POST MartAV » 25 фев 2013, 10:18

Маруся, привет!

Отличные фотографии и идеи.
Реализовать можно практически все, т.к. все эти проекты в основном сделаны из старых вещей,которые,я думаю, у всех нас есть.
А докупить всякие садовые излишки-дело еще более простое.
Сейчас чего только нет в продаже.
Но вот воплотить свою идею своими руками в произведение-это дорогого стоит!
У меня мама любитель такими вещами заниматься, я поддерживаю ее с технической стороны.
Фото постараюсь позже выложить.

Так что делайте, экспериментируйте,все можно сломать и построить!

С уважением, Александр.
Ты должен быть сильным,иначе зачем тебе быть!?
MartAV

СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

UNREAD_POST Маруся » 25 фев 2013, 20:51

Саша, с интересом буду ждать фотографии. Всегда интересно увидеть не красивую картинку, а результат трудов конкретных людей.
Я тоже экспериментировала с грядками, но к окончательному варианту пока не пришла. У меня была трехярусная круглая грядка. Ярусы были организованы чурочками березовыми. Прожила эта грядка года три, потом пришлось ее разобрать, т.к. чурбачки за это время сгнили, а делать заново не хотелось - очень трудоемко. Но первый год смотрелась грядка восхитительно, на ней росли морковка, свекла, петрушка, разноцветный салат и лобелия. Из-за разного цвета и фактуры листьев очень все это эффектно выглядело. Пробовала грядки секторами, но осталась недовольна, т.к. их пришлось "вписывать" в существующий участок и то, что получилось было не удобно обрабатывать. А вот плетеная окантовка прижилась и несмотря на то, что в этом году ее придется переделать, я повторю сделанное, т.к. результатом осталась довольна. Надо поискать фотографии тоже.
Маруся

UNREAD_POST Илья » 28 фев 2013, 19:08

У меня стоят те самые теплые грядки- в бочках. Когда я решил, что грядок я больше не хочу- я их все сравнял и засадил газоном. Но через какое-то время все-таки потянуло заняться огордничеством. А бочек было- просто море.
Первые бочки я засыпал землей полностью. но потом понял, что это совершенно бесполезное и ОЧЕНЬ трудоемкое занятие. А главное. потом спрессованную землю рыхлить крайне сложно. Тут как раз подошла очередь разбирать сарай. Ух, сколько же там было ненужного барахла. Старые галифе,гимнастерки и пр. амуниция очень даже пригодились. Я их сложил в бочки и сверху присыпал сантиметров 30-40 земли. Это как раз тот самый плодородный слой, в котором и растут всякие петрушки-морковки- салаты.
Плюсы высоких бочек:
1. Не нужно нагибаться, чтобы их прополоть. Прополкой занимаюсь по утрам, размышляя о вечном, пощипывая травку :-):
2. Грядки не боятся весенних заморозков, поскольку стоят выше земли почти на 1 метр. А заморозки все же стелятся по земле.
3. Экономия места- колоссальная.
4. А сколько мусора в них поместилось:) Половину контейнера я точно сэкономил :hi_hi_hi:

минусы: 1. поднимать лейку для полива приходится довольно высоко.
2. Эстетический вид - не очень
Этот минус я решил, закрыв бочки плетнем. очень даже нечего получилось. И с поливом разобрался, еще раз убедившись, что лень- это двигатель прогресса :-):
Я установил автоматический полив, который сам включается и выключается вне зависимости от того, есть я дома или нет.
Пользуюсь этими грядками уже лет 5. В этом году даже огурцы в них сажал. И очень был удивлен, что они выросли. Вкусные-вкусные.
А еще одну грядку я засыпал обрезанными ветками, но сверху положил слишком мало земли и весной эти ветки проросли и дали листья. Пришлось засыпать тщательнее.
Насколько я знаю, в этих же бочках сажают картошку и снимают по 200-250 кг с бочки! На дно бочки так же засыпают сантиметров 30-40 земли, сажают пару- тройку картошек. Когда ботва прорастает - засыпают ее снова землей. И так - до октября месяца, до заморозков. Картошкой не увлекаюсь, поэтому не знаю технологии, но результат видел- клево :co_ol:
Бегать от снайпера-занятие неблагодарное! Умрете уставшим
Илья

СНТ: «Главмостострой»

UNREAD_POST Маруся » 28 фев 2013, 20:13

Фото бочек в студию :is_te_ri_ka: :smu:sche_nie: !!!!!!!!!!!!
Маруся

UNREAD_POST Илья » 01 мар 2013, 13:36

Я бы с удовольствием, но сейчас могу прислать фото только сугробов. :-):
С наступлением Весны всех! И с первым весенним снегопадом и похолоданием! :-):
Бегать от снайпера-занятие неблагодарное! Умрете уставшим
Илья

СНТ: «Главмостострой»

UNREAD_POST Маруся » 13 мар 2013, 20:39

Еще одна идея оформления

Изображение
Маруся

UNREAD_POST Маруся » 10 июл 2013, 01:25

Напоминаю про обещанные фотографии в бочках и плетушках!
Саша, Илья, берите фотоаппараты в руки!!! А то лето кончится и опять только сугробы останутся :hi_hi_hi:
Маруся

UNREAD_POST MartAV » 17 июл 2013, 10:51

Марусь,привет.
Рад тебя слышать!
Скоро сделаю,сама понимаешь, сезон,много дел, все хочется успеть.

С уважением, Мартынов Александр.
Ты должен быть сильным,иначе зачем тебе быть!?
MartAV

СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

UNREAD_POST Маруся » 11 авг 2014, 17:14

В копилку

Изображение

Изображение
Маруся

След.

Вернуться в Сад и огород