Садовая скульптура

овощи, ягоды, цветы, ландшафтный дизайн, газон и т.д.

Re: Садовая скульптура

UNREAD_POST Маруся » 28 мар 2013, 15:26

Илья писал(а):Маруся, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!

Всегда пожалуйста :smu:sche_nie:
Илья писал(а):... Кузов авто- это железо. А железо у нас любят собирать "металлисты"..

Да, кузов конечно - железо, но теперь зимой охрана и особенно не повывозишь.
Илья писал(а):... Надо место искать. Как показал опыт проведения масленицы, мест-то не так и много:) ..

Я бы все-таки пока не сильно удалялась от правления, тем более что охрана там зимой совсем рядом
Илья писал(а):... Или это"произведение" должно быть еще и функциональным. Например зимой стол из него сделать, или как горку использовать.

Функциональной эту штуку делать нельзя - трава очень чувствительна к уплотнению снега. Здесь всегда придется учитывать, что условия для этого "персонажа" в нашем климате будут супер-экстремальные. Зимой небольшой слой земли промерзнет абсолютно точно насквозь и может так случиться, что каждый год нужно будет начинать все сначала. Можно попробовать утеплить, но очень сомнительно, что трава выживет. Максимально простой и стойкий для зимы вариант - утопленный авто в землю наполовину. Так есть шанс, что зимой это будет большой сугроб и трава выживет.
На самом деле есть еще более простой способ декорации старой машины - девичий (дикий) виноград. Чуть дольше придется ждать - на второй год он полностью заплетет кузов, только успевай потом стричь. Можно попробовать еще какие-то лианы. Их на зиму можно или совсем не укрывать или чисто символически, чтобы не было видно сам кузов.
Да, если поставить "убивца" в тенечек, то интересно со мхом рискнуть - тоже шанс есть.
Ой, а если на солнышко поставить, то можно усадить его суккулентами, они очень живучие и разрастаются быстро. И посадочного материала можно набрать быстро - он у многих есть и разрастается как зараза, я например их столько в этом году повыкинула - жуть.
А вконечном итоге можно взять одну машину, поставить так чтобы и солнышко и тень были и проэкспериментировать сразу по всем фронтам. На капоте суккуленты, на трыше траву посадить, на багажнике мох, а по вертикали готовый лесной дерн закрепить. А через внутренности, к крыше пустить виноград. Вот и посмотрим через год - кто и как перезимует.
Маруся

UNREAD_POST Илья » 28 мар 2013, 18:34

Маруся писал(а): то можно усадить его суккулентами, они очень живучие и разрастаются быстро.

Ты чего ругаешься?! ты пальцем покажи :-):
Уж не знаю какими ... кулентами его усадить, но дикий виноград у меня рядом с участком разрастается, готов накопать. Кузов тоже поищем, только к лету ближе, когда дороги просохнут...
А по поводу охраны надо подумать. У нас в прошлом году,после того, как сняли охрану, в самом конце мая бочки ржавые-дырявые повывозили:)
Может на крышу вагончиков охраны поставить :hi_hi_hi: ?
Бегать от снайпера-занятие неблагодарное! Умрете уставшим
Илья

СНТ: «Главмостострой»

UNREAD_POST Маруся » 28 мар 2013, 19:26

Илья писал(а):Ты чего ругаешься?! ты пальцем покажи :-):

;;-))) :smu:sche_nie: ну это такие маленькие приплюснутые растения, которые сочные и все им нипочем, вот такие:

Изображение

Кстати из них тоже можно делать садовые скульптуры, например вот такие:
Изображение

Делается жесткий объемный каркас из металлической флористической сетки (она мягче чем строительная, т.к. проволока тоньше), но можно и из строительной. Внутрь набивается земля со сфагнумом (плотненько так)и сверху высаживаются такие вот "плюшки". Поливать не надо, ничего не надо делать, они растут себе и растут. Только раз в сезон лишнее убрать и все дела.

Илья писал(а):...Может на крышу вагончиков охраны поставить ?

На крыше вагончиков их наверное не будет видно, да и пирамида Хеопса какая-то получится :hi_hi_hi:
Вагончики можно виноградом увить :du_ma_et:
Маруся

UNREAD_POST Маруся » 28 мар 2013, 23:11

От высокого вернемся к простому и реальному :-):
Такие вот скульптуры стали популярны в последнее время в мини-варианте, эдакие маленькие камешки на ладошку. В мини исполнении это просто милые вещицы, сувениры, предмет коллекционирования.

Изображение

Изображение

А в нашем варианте это вполне себе садовая скульптура.
Изображение

На You-Tube есть ролики с технологией подобного рисунка.

Только делая скульптуру для улицы, нужно выбирать правильные материалы - краски, грунтовки, лак. Чаще всего такие рисунки выполняют акриловыми красками. В качестве грунта можно взять белый же акрил. Ну а в завершении нужно покрыть рисунок на камне каким-то устойчивым лаком, многие используют так называемый яхтный лак. Только нужно учесть, что многие лаки после высыхания меняют тон краски, чаще всего рисунок становится темнее. Можно попробовать сделать простой набросок на маленьком камне, на нем же испытать свойства лака, а уж потом приступать к более масштабным творениям. Да, и на зиму, расписанный камень лучше убрать в дом.
Маруся

UNREAD_POST Илья » 29 мар 2013, 09:12

Маруся писал(а): набивается земля со сфагнумом

Маруся, прекрати пожалуйста выражаться всякими словами :-): Земля бывает - с торфом, с навозом, чернозем... но ТАКОЕ!!!! :-)
Вообщем, предлагаю открыть курсы всеобуча по садовому дизайну! Марусю- в ПРЕЗИДЕНТЫ :-):
КРАСОТА!!!!
Илья

UNREAD_POST Маруся » 29 мар 2013, 12:07

Неть :ne_ne_ne: , никаких президентов - не люблю я это. Да и потом, на самом деле почти все садоводы-огородники знают эти слова, так что америки я никакой не открыла, ну разве что для некоторых ::yaz-yk: Видишь, народ читает и молчит - не интересно наверное в принципе или уже давно известно :ne_vi_del:
Между прочим, Илья, столько этого самого сфагнума истоптано тобою на болотах :ohot_nik: .... Это всего лишь мох

Изображение

а добавляют его к субстрату (почвенная или еще какая хитрая смесь) для дополнительного удержания влаги, очень он влагоемкий и растительного происхождения опять же, в отличии от перлита, гидрогеля или керамзита (не ругайся , потом расскажу что это такое)

А вот мысль про всеобуч хорошая. Сделаю попозже тему и расскажу о чем там будем говорить :mi_ga_et:
Маруся

UNREAD_POST MartAV » 29 мар 2013, 15:03

Марусь, ты написала "Видишь, народ читает и молчит - не интересно наверное в принципе или уже давно известно"
Народ не молчит!
Народ безмолвствует от увиденного, тут чтобы каждую фотку рассмотреть-время нужно.
Всем здравствуйте !

Вобщем отличные, как обычно, идеи!
Кузов от авто действительно надо найти не сильно гнилой, а то под массой травы, дерна, и грунта это все может обвалится.
А это уже не безопасно, дети лазить будут,взрослым интересно станет и все такое.
По поводу пропитки кузова-дешево и сердито,- кузбасслак,мовиль,отработка в скрытые полости,это все возможно сделать.
Я так думаю,что начнется все это на май,не раньше.Как все высохнет.
По поводу "металлистов"-врятли утащат, тем более вкопанный автомобильный кузов.
К Андрею я схожу, по возможности,в ближ.время.
Остается простое техническое дело-довезти этот кузов до места.
Пока мысли такие.
Весна не за горами, был в Орудьево вчера 28.03., все начинает подтаивать, птички поют, весна приближается...
Соберемся, я думаю, ближе к делу, обсудим,как в том году, все детали.

Пока, на данный момент, мысли такие.

С уважением, Александр.
Ты должен быть сильным,иначе зачем тебе быть!?
MartAV

СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

UNREAD_POST Илья » 29 мар 2013, 17:17

Маруся писал(а): в отличии от перлита, гидрогеля или керамзита (не ругайся , потом расскажу что это такое)

Что такое керамзит я и так знаю, не биолох чай :-): а ты все равно не ругайся -перлиты-гидрогели, понимаешь :-)
а по поводу кузова посмотрим-поищем, когда снег сойдет. Я, кстати, один кузов недавно в Пересветово видел. правда с номерами и колесами. :-):
Илья

UNREAD_POST Роман » 17 апр 2013, 09:00

Был такой знаменитый "Овражек Чудес" под Барвихой -там в 80-е годы была экспозиция лесной скульптуры.
Замечательные там были работы некоторые!
Сейчас , наверное, там все погибло.

Идея с автокузовами ,хотя и не нова, но хороша! Однако ж -хороша она только на больших пространствах.
На наших маленьких участках будет выглядеть чересчур громоздко..
я бы покрасил кузов под "божью коровку" и подсветил изнутри.. :-):

Если найду свои старые фото, покажу, что можно сделать из металлолома. :mi_ga_et:
Понимание -выше знания, вера -выше умения.
Роман

СНТ: «Зерно»

UNREAD_POST Роман » 17 апр 2013, 19:56

Гостил в Израиле в 1992 году.Жили в глухой деревушке на пасеке.
У Яши-пчеловода был сварочный аппарат, которым он варил ловушки для дурбанов (дикобразов), из которых мы потом варили себе суп.
Рядом была большая свалка мусора. Горы металлолома. Из него принялся мастерить сад скульптур.
Яша подвозил пиво и электроды.
Из нескольких "произведений" сохранилось лишь фото "Дон-Кихота Нетаньевского".
Изображение
Изображение
Пасеку и сад скульптур через несколько лет снесли. А "Дон-Кихота " стало жалко терять и Лева со своим ближним корешом Игорем Губерманом перевезли его на грузовике в город Иерусалим. Там он занял почетное место на лужайке перед домом.
Изображение
Судьба "скульптурки" оказалась довольно неожиданной. Оказывается, за домом , в котором жили две многочисленные еврейские семьи , следили злоумышленники!
И, когда в особняке НИКОГО не было, НОЧЬЮ , подогнали грузовичок и ВЫКРАЛИ произведение!
Лева утверждал, что это не местные евреи (это не в их обычаях), и , точно , не арабы (которые могут, но такие вещи не ценят вовсе) -а кто-то из наших бывших ... :men:
Ну. что ж -теперь есть чем гордиться. :-): :-):
Понимание -выше знания, вера -выше умения.
Роман

СНТ: «Зерно»

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород