Вопросы из области плодородя и экологии урожая.

овощи, ягоды, цветы, ландшафтный дизайн, газон и т.д.

Re: Вопросы из области плодородя и экологии урожая.

UNREAD_POST Alexandr » 20 сен 2017, 08:18

Доброго Вам дня, Маруся!
Маруся писал(а): Про закаливание, на мой взгляд все понятно - воздух в квартире сухой и слишком тёплый, поэтому выросшие в таких условиях растения вытягиваются, а потом долго привыкают к новым уличным условиям. Кроме того, с детства приспосабливаясь к более низким температурам, растут немного медленнее, но более уверенно, надежно, становятся коренастее, выносливее.

На всякий случай, напомню:
Википедия писал(а):Фототропизм, вызывает направленный изгиб растения к источнику света. Этот изгиб имеет химическую природу. Под влиянием фитогормона ауксина на теневой стороне деление и рост клеток интенсивнее по сравнению со световой стороной, где ауксина меньше и рост клеток замедлен. В связи с этим растение изгибается в сторону клеток медленно растущих, то есть к свету

Кроме того, чем выше температура (в разумных пределах) тем быстрее происходят биохимические процессы в растениях.
Т.е. если и "закалять" рассаду, то выносить её на балкон надо ночью, а не днём.
Маруся писал(а):Мульчирую все что возможно уже много лет,

Мульчированием, я занялся недавно.
Столкнулся с проблемой, где её брать в достаточном количестве (т.е. много).
Сколько не найду, всё мало.
А Вы как эту проблему решили?
Где и какие материалы используете для мульчирования?
Alexandr

СНТ: «Березка-7»

UNREAD_POST Маруся » 20 сен 2017, 12:52

Использую мульчу, полученную от скашивания газона, кору, ПГС, щебень или гравий, изредка спанбонд. Для разных растений разные материалы.

Alexandr, давайте подумаем имеет ли смысл в одной теме обсуждать разные вопросы? Уже есть темы, которые посвящены более узким темам. Если обмен опытом, советы садоводов и цитаты из разных источников по разным темам будут в одной теме, то у людей, интересующихся конкретным вопросом пропадёт желание искать ответы для себя, поскольку придётся выискивать эту информацию прочитывая сотни сообщений. Именно поэтому на любом уважаемом форуме пользователи стараются разговаривать в каждой теме только по существу темы. Кроме этого не заводят темы, которые содержат слишком широкий спектр вопросов. Честно скажу вам, растаскивать потом одну тему на несколько разных - занятие не слишком приятное, оно занимает много времени, которого всегда не хватает. А у нас с вами все здесь в кучу - и рассада, и земля, и мульча, и полив, и агротехника. Посмотрите другие темы форума. Я предлагаю несколько разделить обсуждение.

Пока предлагаю добровольно-сознательный контроль вопросов, обсуждаемых в конкретной теме.

В данном случае, здесь ведем разговор об экологии и плодородии в целом. Вопросы рассады, например, достойны отдельной темы, оттуда, пожалуйста делайте ссылки на смежные темы.
Маруся

UNREAD_POST Alexandr » 20 сен 2017, 14:46

Маруся писал(а):Органикой не подкармливаю, стараюсь с весны сделать хорошую землю, минеральными и вообще покупными удобрениями не пользуюсь, только если микроэлементами.

Если возможно, хотелось бы попросить уточнить, как Вы стараетесь с весны сделать хорошую землю, если "органикой", минеральными и вообще покупными удобрениями не пользуетесь?
Маруся писал(а): Можно эпином при посадке прыснуть.

Инструкция Эпина писал(а):В состав эпина входит – эпибрассинолид, синтезированное посредством нанотехнологий.

Википедия писал(а):Брассиностероиды — фитогормоны класса стероидов, поддерживающие нормальное функционирование иммунной системы растения, особенно в неблагоприятных условиях, например, при пониженных температурах, заморозках, затоплении, засухе, болезнях, действии пестицидов, засолении почвы и др.
Брассиностероиды – стрессовые адаптогены, обладающие сильной ростостимулирующей активностью. Содержатся в каждой растительной клетке в очень малом количестве. Концентрация ферментов биосинтеза брассиностероидов наиболее высока в молодых тканях растения: этиолированных проростках, меристемах, флоральных примордиях, развивающейся пыльце.

Слащинин писал(а): Растениями управляет «Биостим»

Этот препарат создавался для очищения почвы от вредителей.
Их там великое множество, сокращающих урожай до 20%.
Идея автора — Георгия Александровича Протопопова заключалась в том, чтобы ранней весной выманить паразитов прежде времени: тогда они погибнут от холода и бескормицы.
Для этого и применил Протопопов стимулятор роста растений, открытый в начале ХХ века.
Эксперименты и проверки прошли по все регионам бывшего СССР.
Сам я листал в квартире у Протопопова сотни актов проверки научно-внедренческих работ на тысячах гектарах полей с непременным констатированием увеличения урожайности.
Начавшаяся в стране перестройка и развал сельского хозяйства прервали работы по внедрению препарата.
Закрыли тему.
Разрушили теплицу, где у Протопопова помидоры росли многолетними деревьями, а виноград давал по два урожая в год.
Георгий Александрович был уволен из института и долгое время не мог работать по специальности.
Память народа избирательна.
Отбрасывает плохое, но помнит хорошее.
И вот одна народная опытница прислала в редакцию вырезку из газеты, рассказывающей о Протопопове в давние времена.
Объявили его розыск.
И нашли.
Больного.
Почти потерявшего речь после инсульта, ослабленного после серии инфарктов.
С помощью Георгия Александровича наладили производст передали его народным опытникам для использования.

Слащинин писал(а):В сороковых годах прошлого века «Биостим» был найден в точках роста растений.
На кончиках почек, листиков, стеблей, побегов…

Именно там идет усиленное формирование новых клеток, обеспечивающих прирост.
Такие точки роста имеются и на корнях, и на семенах этого зародыша.
Оказалось, что все растения его производят для управления ростом.
Только молодые или больные, старые производят его в недостаточном количестве.
Отсюда следует медленный рост, малая урожайность, преждевременное сокращение плодообразования.
Если говорить по научному, то «Биостим» — это фитогормон, вырабатываемый растениями.
С его помощью осуществляется деление клеток, когда он действует на ДНК.
Причем не только растений.
Дело в том, что ДНК растений и животных близки по структуре, а поэтому фитогормон растений ускоряет деление клеток и
животных, в том числе и людей.
У нас ведь с возрастом этот процесс замедляется и особенно ощутим зимой.
А весной, когда мы начинаем есть свежую зелень, то чувствуем какое-то омоложение организма и подъем сил.
Alexandr

UNREAD_POST Alexandr » 20 сен 2017, 14:47

Alexandr писал(а):
Слащинин писал(а):В сороковых годах прошлого века «Биостим» был найден в точках роста растений.
На кончиках почек, листиков, стеблей, побегов…

Википедия писал(а):Ростки пшеницы, также витграсс (от англ. wheatgrass) — молодые зеленые побеги пшеницы, применяются как сырье для изготовления продуктов здорового питания, как правило — в виде сока и порошка из сушеных ростков. Также используются как сырье для получения масла из проростков пшеницы, особо богатого витамином Е. Именно из этого масла витамин Е был выделен впервые.

Употребление ростков пшеницы в пищу, как особо ценного продукта, началось в западном мире в 1930-х годах в результате опытов агрохимика Чарльза Шнабеля

Википедия писал(а):Солод — намоченные и пророщенные семена злаков: чаще всего ячменя, реже — ржи, пшеницы, кукурузы, тритикале. Проращивание зёрен злаковых культур позволяет запустить процесс ферментации. Для прекращения дальнейшей ферментации и удаления лишней влаги пророщенные семена сушат горячим воздухом.

Солод служит основой для производства ферментированных напитков — пива, кваса, кулаги, махсымы, а также виски.

Все эти цитаты, я опубликовал, для того что бы обратить Ваше внимание на то, что солод и квас (натуральный, домашнего изготовления) являются стимуляторами роста всего.
В состав солода и кваса входит все возможные стимуляторы роста с полок магазинов.
Эпин и пр. товары - это симулякры (копии) солода, кваса, браги и т.д.
Alexandr

UNREAD_POST Alexandr » 20 сен 2017, 14:53

В этом сезоне попробовал.
Сделал чай из ростков пшеницы и опрыскивал раствором "чая" всё, что под руку подвернётся.
Эффект меня удивил :sh_ok:
Рекомендую!
P.S.
Сильно увлекаться стимуляторами можно только абсолютно здоровым людям.
Дело в том, что стимуляторы стимулируют всё!
И болезни (патогенные бактерии, грибы и клетки (раковые)) стимулируют тоже!
Стимулирование может выйти боком.(жаль нельзя эту фразу красным выделить)!
Лично у меня, простимулировался хронический тонзиллит (ангина).
Потом лечится устал!
Вложения
солод.jpg
солод из пшеницы
ростки из морозилки.jpg
ростки пшеницы из морозильника
чай из ростков.jpg
чай из ростков пшеницы
Alexandr

UNREAD_POST Alexandr » 20 сен 2017, 16:18

Маруся писал(а):Alexandr, давайте подумаем имеет ли смысл в одной теме обсуждать разные вопросы?

Каждый считает, что он делает всё так как все.
Мол это всё прописные истины.
Это не так.
У каждого свои условия, и свой опыт, и свои учителя.
Я сейчас подымаю разные вопросы из общего списка вопросов плодородия.
Как только, кого либо заинтересует какой либо конкретный вопрос, я тут же предлагаю открыть новую тему для более глубокого обсуждения интересного вопроса.
А если никого не заинтересует, тот или иной вопрос, то зачем тему по нему открывать?
Уже есть темы, которые посвящены более узким темам. Если обмен опытом, советы садоводов и цитаты из разных источников по разным темам будут в одной теме, то у людей, интересующихся конкретным вопросом пропадёт желание искать ответы для себя, поскольку придётся выискивать эту информацию прочитывая сотни сообщений.

Если вопрос сформулирован, то есть поисковик.
Именно поэтому на любом уважаемом форуме пользователи стараются разговаривать в каждой теме только по существу темы. Кроме этого не заводят темы, которые содержат слишком широкий спектр вопросов. Честно скажу вам, растаскивать потом одну тему на несколько разных - занятие не слишком приятное, оно занимает много времени, которого всегда не хватает. А у нас с вами все здесь в кучу - и рассада, и земля, и мульча, и полив, и агротехника. Посмотрите другие темы форума. Я предлагаю несколько разделить обсуждение.

Пока предлагаю добровольно-сознательный контроль вопросов, обсуждаемых в конкретной теме.

В общем, я с Вами согласен.
Однако предлагаю, дать право произвести разделение обсуждения, уважаемым форумчанам.
Путём открытия отдельной темы, для обсуждения заинтересовавшего вопроса из списка вопросов плодородия в целом.
В данном случае, здесь ведем разговор об экологии и плодородии в целом. Вопросы рассады, например, достойны отдельной темы, оттуда, пожалуйста делайте ссылки на смежные темы.

В связи с чем, предлагаю кому ни будь из форумчан открыть эту тему (про рассаду(если она кому ни будь интересна)).
Т.е. предлагаю присоединиться и поделиться опытом (в подробностях).
Я же не знаю, может она (рассада) никому не интересна.
Мол, зачем мне с ней возиться, когда вон на рынке (или в Тимирязевской академии) она (рассада) по рублю за пучок продаётся.
Я не знаю, интересна ли она (та или иная тема) :du_ma_et: :ne_vi_del:
Alexandr

UNREAD_POST Маруся » 20 сен 2017, 22:06

Про хорошую землю:
Говоря про то что не вношу органику, имела ввиду навоз. Пользуюсь только компостом, с этого года стала пробовать костную муку (пока эффект подтвердить не могу). Травяная мульча даёт достаточно много органики за сезон, пользуюсь на грядках ей по возможности (замульчировать морковку трудновато).
На грядки минералку в виде гранулированных магазинных удобрений не вношу (только на газон, так проще и в пищу не попадает). На грядки золу.
Для удержания в нашей земле органики и неорганики пробовала глину в самых разных вариантах (цельной, разведённой в воде, растертой в пыль, перетертой с землёй) - эффекта не добилась, бросила это дело. Помогла керамзитовая пыль, доставшаяся мне практически случайно. Она не сбивается в комки, прекрасно помогает структурировать нашу почву, удерживает в ней влагу и все "полезности" соответственно.
На тот период, что я описывала свои действия, кроме вышеперечисленного, раз шесть за сезон успела высевать, скашивать и заделывать в почву сидераты (из всех опробованных остановилась на ржи).
В итоге: если предыдущим летом внести керамзитовую пыль, сажать и заделывать сидераты, не перекапывать землю, мульчировать, вносить компост и золу весной, то результат меня очень радовал. В данный момент огорода практически не имею и посвятить себя экспериментам с землёй и урожаем не могу.
Про эпин писала поскольку многие его используют часто и регулярно. Я предпочитаю или не пользоваться им вовсе или делаю это при оправданной для меня необходимости.

Информация про Биостим для меня несколько противоречивая. Во-первых настораживает результат стимуляции вашего тонзиллита аналогом и замечание, что данный препарат стимулирует все подряд. Фактически о том же самом, хотя и косвенно, упоминается в разговорах о биостиме на других ресурсах, а значит можно предположить аналогичный эффект. Во-вторых, в одном из описаний нашла информацию об изменении цвета цветков (прошу прощения) и упоминание, что препарат влияет непосредственно на днк. Одновременно с этим предлагается использовать препарат после обработки ядохимикатами через пару дней (если предположить, что после протравы часть болезнетворных бактерий, вирусов и пр. выживает, то при обработке биостимом они должны ожить и начать активно размножаться - в чем смысл?). Все вышеперечисленное заставляет сильно задуматься о пользе применения (скорее нет, чем да).
Заквашивание разных растений для создания колонии правильных бактерий для внесения в землю или ускорения созревания компоста тоже практика распространённая, просто все пользуются разными способами - можно купить готовый препарат, можно его сразу использовать или подкормить и размножить и иметь постоянно возобновляемый запас, можно создать самостоятельно. В данном случае каждый выбирает то, что ближе, понятнее и удобнее, а эффект, на мой взгляд, примерно одинаковый.

Относительно новых тем - ждать решения других уважаемых форумчан - дело хорошее, но что-то я не наблюдаю активности садоводов в этих темах. Вы же очень активны последнее время и в то же время являетесь таким же уважаемым форумчанином, поэтому вполне можете принимать решения о создании новых тем, не ожидая чьей-то активности и т.о. поддерживать структуру форума в правильном русле :a_g_a:
Маруся

UNREAD_POST Alexandr » 22 сен 2017, 14:04

Маруся писал(а):В данный момент огорода практически не имею и посвятить себя экспериментам с землёй и урожаем не могу.

Как то я прослушал/прочёл работы экономического аналитика Хазина М.Л.
Он предрекает крах текущей мировой экономической системы (посильнее чем у нас в 90-е).
Аргументы его мне кажутся убедительными.
В связи с чем, я считаю, что сейчас, пока есть время (до краха, при котором, как мне кажется будет голодновато) необходимо осваивать технологии интенсивного выращивания овощей , фруктов и пр.
Чем я и занимаюсь.
А Вы, Маруся, почему отказались от огорода?
Alexandr

UNREAD_POST Маруся » 27 сен 2017, 02:20

Alexandr, причина задержки моих ответов вам - нехватка времени. Собственно, в основном из-за этого, пока отложила огород.
Маруся

UNREAD_POST dimalis » 06 июн 2018, 17:43

Садоводы. Сегодня очень холодно. Небо разверзлось и росгидромет предупреждает о -2 градуса... А у нас по ощущению, может быть ещё холоднее...
dimalis

СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород