Кислотность почв, костня мука, зола и пр.

овощи, ягоды, цветы, ландшафтный дизайн, газон и т.д.

Кислотность почв, костня мука, зола и пр.

UNREAD_POST Alexandr » 21 сен 2017, 08:45

Доброго Вам дня. Маруся!
Маруся писал(а): с этого года стала пробовать костную муку (пока эффект подтвердить не могу).
В 2014 году сделал анализ почвы (протокол прикреплён в файле).
Обратите внимание, что Р2О5 (фосфор) не обнаружен.
А так же обратите внимание, что Рн (кислотность почвы) = 7.4 при норме 5.5-6.8.
Т.е. реакция слабощелочная.
Гидроксилапатит (гидроксиапатит) — минерал Ca10(PO4)6(OH)2 из группы апатита, гидроксильный аналог фторапатита и хлорапатита. Является основной минеральной составляющей костей (около 50 % от общей массы кости) и зубов (96 % в эмали).]

Википедия писал(а):В составе фосфоритной муки используется как удобрение для кислых почв.

У меня почва не кислотная, а слабощелочная.
Фосфор закрыт.
А Вы Рн мерили?
Маруся писал(а): На грядки золу.

Зола подходит к кислым почвам.
Зола это щёлочь.
Помогла керамзитовая пыль, доставшаяся мне практически случайно. Она не сбивается в комки, прекрасно помогает структурировать нашу почву, удерживает в ней влагу и все "полезности" соответственно.

Раньше собирал уголь от костров, да из за этого Рн перестал.
Я сейчас думаю попробовать керамзитовый песок (пыль).
А где Вы его взяли?
Не могли бы Вы более подробно описать, Ваш опыт с керамзитом?
Alexandr

СНТ: «Березка-7»

Re: Кислотность почв, костня мука, зола и пр.

UNREAD_POST Маруся » 21 сен 2017, 10:57

А собственно описывать практически нечего. Как уже говорила досталось мне несколько мешков случайно, поэтому посоветовать место, где можно это взять не могу. Думаю, что можно попробовать на производстве, как отход видимо. Поступала просто: добавляла на глаз, перемешивала с землёй, сажала сидераты несколько раз за сезон, при отрастании до 10-15 см. скашивала и проходила плоскорезом. За сезон почва совершенно изменилась - появилась структура. PH не измеряла.
Маруся

Вернуться в Сад и огород